@oleobone

Русский

что значит быть русским человеком

Русская диаспора России

Русская община, или диаспора, России звучит очень непривычно, странно, не логично, может быть даже провокационно, но, тем не менее, вполне закономерно. Сама жизнь в России подталкивает русских к этому принципу жизни; по крайней мере, к перенятию его положительных моментов.

Чтобы «въехать в тему», давайте ознакомимся с определением слова «диаспора».

Первое определение

Диа́спора (греч. διασπορά, «рассеяние») — часть народа (этноса), проживающая вне страны своего происхождения, образующая сплочённые и устойчивые этнические группы в стране проживания, и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей идентичности и общности.

Второе определение

Диаспора – это такая этническая общность, которая имеет основные или важные характеристики национальной самобытности своего народа, сохраняет их, поддерживает их и содействует их развитию: язык, культура, сознание.

Третье определение

Этническая диаспора– это устойчивая совокупность людей единого этнического происхождения (одной или родственных национальностей), живущих в иноэтническом окружении за пределами своей исторической родины (или вне ареала расселения своего народа) и имеющих социальные организации для развития и функционирования данной исторической общности.

Как мы видим из определений, диаспора выглядит достаточно привлекательно в социальном смысле, так как цель ее существования — сохранить себя такими как хочется в недружелюбном окружении. Несколько смущает акцент на проживание не в своей стране, но этим можно пренебречь, так как диаспора играет заметную роль в сохранении национальной культуры и формировании национального самосознания.

Почему же вдруг русский заговорил о русской диаспоре в самой Росси?

Дело в том, что у русских (великороссов) государство является естественной формой самоорганизации. Таков наш, веками воспитанный, архетип, такова наша историческая привычка и обычай. Отсутствие устойчивых родовых (семейных) связей и гибкая этническая идентичность постоянно подталкивают нас к самоорганизации высокого уровня — то есть объединению в государство.

Но связи между русским народом и российским государством практически больше нет. Череда исторических катаклизмов вырвала у русских основополагающее влияние на центр своей самоорганизации. Смыслы российского государства перестали быть русскими.

Знать, всех уровней, определяющая правила функционирования государства уже очень давно «забила болт» на русский народ, а русские начинают испытывать разочарование по отношению к госаппарату. Фактически, можно говорить о даннических взаимоотношениях между государством и русскими, когда жизнь и проблемы данника никому не интересны, — всех интересует только факт сбора дани и получение ярлыка на княжение.

Стоит пояснить, что такие понятия как «госаппарат» и «государство» не ограничиваются стенами Кремля и списком лидирующей партии. В современном звучании эти термины имеют объемлюще-абстрактный финансово-этно-политический акцент. Владелец-управляющий телеканала, банка или овощной базы являет собой «государство», а общины в юрисдикции и экономике — «госаппарат».

Что же сильнее всего может толкнуть русских на путь диаспоры в собственной стране?

1. Усиливающееся иноэтничное окружение и давление.

2. Очевидные успешность, обеспеченность и социальная независимость других диаспор: армянской, грузинской, украинской, еврейской, чеченской, азербайджанской, узбекской и т.д. Вопрос: Кому на Руси жить хорошо? — по прежнему актуален.

3. Осознание «нерусскости» влиятельных слоев общества.

4. Сугубо потребительское отношение российского государства к русским.

И если современные русские не хотят подвергнуться очередной переделке в угоду политической конъюнктуре посредством новой коренизации-украинизации или европеизации, или азитизации, или космополитизации, то им придется выработать в своей среде внегосударственные механизмы консолидации с целью самосохранения.

Русским придется захотеть сохранить себя без надежды на помощь государства, ибо, в противном случае они будут высосаны безжалостной государственной машиной.

Материал создан: 13.12.2015